БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА до дома или офиса car.png
Фирменный интернет-магазин
ATLANT: ВСЕ ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЗАМОРОЗКЕ ПРОДУКТОВ

ATLANT: ВСЕ ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЗАМОРОЗКЕ ПРОДУКТОВ

12.06.2019

ВСЕ ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЗАМОРОЗКЕ ПРОДУКТОВ

Секреты замораживания продуктов



Летние месяцы больше всего подходят для заготовки продуктов к зиме, потому что от разнообразия овощей и фруктов в этот сезон просто разбегаются глаза. А чтобы в морозные дни радовать себя вкусными и наполненными витаминами овощами, фруктами, зеленью и грибами собственного приготовления, то об этом следует позаботиться заранее. Многие из нас знают, что из этих продуктов можно сделать различную консервацию или заморозить в морозильной камере, тем самым сохраняя все ценные витамины и микроэлементы.

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМОРОЗКИ

Чтобы приготовить заготовки из всевозможных овощей или фруктов вам понадобится только морозильная камера или морозильное отделение холодильника, пластмассовые контейнеры и пищевые пакеты.

Продукты, которые вы хотите заморозить, должны быть чистыми и сухими. Плоды лучше всего замораживать целиком или порезав на кусочки. Также можно приготовить пюре, предварительно измельчив блендером.

Если вы любите замораживать овощи, фрукты или зелень, то желательно, чтобы морозильная камера была оснащена функцией быстрого замораживания. Данная функция поможет сохранить форму, цвет и вкусовые качества овощей и фруктов, потому что при медленном замораживании в продуктах могут образоваться крупные кристаллы льда, которые разрывают ткани, а функция быстрого замораживания поможет этого избежать. А также сохранит в продуктах все полезные микроэлементы и вкусовые качества на протяжении всей зимы.



СОХРАНЯЯ ВСЮ ПОЛЬЗУ

Если у вас есть время, то продукты можно заморозить поштучно, например, такие как ягоды или грибы. Их можно разложить на сухую разделочную доску или в специальный сосуд для ягод, который есть в морозильниках 7600 серии и холодильниках 4600 серии ATLANT. После чего, на следующий день, аккуратно разложите целиком замороженные продукты по контейнерам или по пакетам.

Свежую зелень перед заморозкой желательно измельчить и разложить порционно по пакетикам, чтобы добавлять при приготовлении еды в горячие блюда или супы. Если этого не сделать, то зелень превратится в морозильнике в комок из-за большого содержания жидкости.

Отваривать или бланшировать продукты перед замораживанием – это уже по вашему желанию и вкусу. Все продукты перед помещением в морозильную камеру можно слегка подвергнуть термической обработке. После этого охладить до комнатной температуры перед помещением в морозильную камеру.



В ЧЕМ ЛУЧШЕ ЗАМОРАЖИВАТЬ?

Контейнеры из пластмассы идеально подойдут для замораживания ягод, фруктов или овощей, которые могут быть деформированы в ходе заморозки. Также контейнеры станут отличным вариантом для заморозки жидких пюре и соусов. При покупке лучше выбирать прямоугольные и квадратные контейнеры, которые не займут много места в морозильной камере.

Пакеты – самый распространенный и простой вариант для хранения продуктов. В пакетах хорошо хранить твердые фрукты и овощи: яблоки, морковь, спаржевую фасоль и другие.

Пластиковые бутылки подойдут для пюре и соков. Это вариант для тех, кто не любит делать из ягод варенье или джемы. Предварительно сделав пюре из земляники, малины, черники или смородины и разлив их по бутылкам, можно приготовить отличный витаминный десерт. По желанию в пюре можно добавить сахар или мед. Такое пюре можно добавлять в йогурты, каши, подавать к блинам, а также сделать компот, если развести такое пюре водой. Лучше всего для замораживания соков и пюре подойдут бутылки из-под чистой воды объемом 0,5-1 л.

Стеклянные и металлические емкости желательно не использовать для замораживания, они слишком реагируют на перепады температуры, в отличие от посуды из пластика.


Советы по заморозке полуфабрикатов




Как отмечено во многих исторических фактах, замороженные полуфабрикаты долгое время считались второстепенным продуктом. Но в дальнейшем темп жизни людей ускорился, рацион питания изменился, а в результате появился большой спрос на продукты заморозки.

Нынче полуфабрикаты нас спасают, особенно, когда не хочется тратить много времени на приготовление ужина. Поэтому теперь хозяйкам не приходится долго простаивать у плиты за приготовлением кулинарных изысков, замороженные полуфабрикаты упростили жизнь современных людей.

Остается только выбрать вариант полуфабрикатов – магазинный или домашний. Конечно же, лучше остановить свой выбор на домашних заготовках, чтобы накормить всех своих домочадцев вкусными и полезными блюдами. Мы поделимся с вами некоторыми лайфхаками, которые помогут сделать ваши заготовки невероятно полезными и вкусными.



Рецептов для приготовления полуфабрикатов в настоящее время существует великое множество: это могут быть и пельмени, и вареники, и хинкали. Их замораживают только в сыром виде. А чтобы заготовки не слиплись в процессе замораживания, их необходимо разложить в один слой на поддон, который нужно предварительно посыпать мукой. После того, как полуфабрикаты замерзнут, их следует разложить по полиэтиленовым пакетам и разместить в морозильной камере. Также будет хорошо, если на каждом пакете сделать пометку наименования полуфабриката и вида начинки.

Такие продукты, как голубцы или фаршированный перец, лучше всего помещать в морозильное отделение в полусыром виде, чтобы заготовки не потеряли свой внешний вид после приготовления: немного недоваренный рис, сырой фарш и бланшированные капустные листья.

Различные мясные заготовки в виде котлет, отбивных или тефтелей замораживают в сыром виде, то же самое касается и блинов, и чебуреков. Самое главное – это герметичная упаковка.

Начинки для пирогов, фарш, тесто могут храниться несколько месяцев, если их плотно обернуть пленкой или разложить по пакетам, а уже только после этого отправлять в морозильную камеру.



Приготовление полуфабрикатов станет отличным вариантом для занятых или прагматичных людей. Не пожалейте 2 или 3 часа своего времени, чтобы сделать заготовки полуфабрикатов в домашних условиях. Такие методы помогут вам избежать длительного приготовления ужина после тяжелых трудовых будней и насладиться быстрой в приготовлении пищей, и в то же время невероятно аппетитной и сытной.


Особенности заморозки ягод

Замораживание – один из лучших способов заготовки, ведь при заморозке сохраняются все полезные свойства овощей и ягод. Да и время, которое вы потратите на заготовку – минимальное. Мы расскажем вам о правильном хранении и заморозке овощей и ягод.


Если в вашей морозильной камере присутствует система No Frost, благодаря которой охлажденный воздух быстро и равномерно распределяется внутри, то все продукты эффективно охлаждаются и замораживаются. Для того, что бы приступить к заморозке, выберите нужную температуру. Распределите заранее промытые и высушенные продукты в специальные упаковки и поместите в корзины.


СОВЕТ №1

Все ягоды для размещения в морозильной камере необходимо подготовить.

Перед размещением урожая в морозильной камере, ягоды следует перебрать, промыть и высушить. Если ягоды поражены личинками жуков, их нужно залить раствором соли на 2-3 минуты, а после прополоскать в дуршлаге и высушить. Далее урожай следует равномерно распределить в сосуде для замораживания ягод, а уже после – разложить по пакетам или контейнерам.


СОВЕТ №2

Для замораживания ягод в домашних условиях необходимо поддерживать в морозильной камере температурный режим от -18° до -23°С.

Если следовать этому правилу, ваш урожай останется свежим в течение 8-12 месяцев. При температуре от 0° до -8° также возможна заморозка ягодных запасов, но срок годности при таком способе замораживания значительно меньше – до 3 месяцев.

Нежные ягоды, которые могут помяться при заморозке, такие как малина, ежевика или клубника, лучше всего хранить в пластиковых контейнерах небольшими порциями по 600-700 граммов. Так они будут выглядеть, как только что с грядки.



СОВЕТ №3

Не размещайте продукты вплотную к задней стенке, чтобы не перекрыть воздушные каналы No Frost.

Для быстрой заморозки воспользуйтесь режимом быстрого замораживания. Его можно включить как вручную, так и автоматически, что позволяет предотвратить излишний расход электроэнергии. Для мелких продуктов, таких как грибы, предусмотрен специальный сосуд. Разложите продукты так, чтобы они не соприкасались друг с другом при заморозке.  На двери холодильников 4600-й серии и морозильника 7600-й серии находятся емкости Slim Spase, предназначенные для непродолжительного хранения часто используемых продуктов. Это могут быть измельченные овощи для супов и салатов, а так же ягоды и фрукты для приготовления смузи и коктейлей.



Заморозка ягод в морозильной камере позволяет сохранить вкусный летний урожай с полным набором витаминов и микроэлементов. Вот такие нехитрые советы помогут вам обеспечить свою семью витаминами до следующего лета.



10 правил заморозки рыбы





Основные правила хранения замороженной рыбы:

  1. Для замораживания подойдет только свежая рыба. Предварительно ее моют, чистят и потрошат.
  2. Перед помещением свежей рыбы в морозильник, желательно рыбу охладить.
  3. Чем меньше времени пройдет между выловом рыбы и ее погружением в морозильную камеру, тем лучше.
  4. Желательно хранить рыбу не целыми тушками, а в виде филе или небольших кусочков. Таким образом, продукт заморозится равномерно. Также перед помещением в морозильную камеру следует обернуть рыбу пищевой пленкой, либо поместить в пакет.
  5. Такие виды рыб, как камбала или сельдь, остаются свежими в морозильной камере до года, а окунь или щука – до 6 месяцев.
  6. Существует мнение, что все замороженные рыбные продукты не любят соль. Потому что при размораживании изменяется вкус и текстура рыбы после размораживания.
  7. Неоднократное замораживание и размораживание грозит следующими признаками: изменение вкусовых качеств, неприятный запах жира, утрата полезных витаминов и микроэлементов, другой цвет и многое другое.
  8. Температурный режим при замораживании рыбы должен колебаться не ниже -7 до -18°C. Более низкая температура разрушает структуру и пересушивает рыбу.
  9. Если рыба хранится в морозильной камере уже долгое время, ее качество ухудшается за счет окисления жира и подсыхания. Чтобы продлить свежесть рыбы, можно создать на поверхности тушек тонкую ледяную оболочку, которая будет выполнять защитную функцию. Для этого быстрозамороженную рыбу окунают на 3-5 секунды в пресную холодную воду и размещают в морозильном отделении. При таком способе заморозки тушки рыбы сохраняют свой превосходный вкус на протяжении полугода.
  10. Для того чтобы разморозить рыбку, ее необходимо поместить на ночь в холодильник. Продукт можно разместить в тару, чтобы вода постепенно с нее стекала. Вариант с помещением замороженной рыбы в миску с водой является не верным, так как при таком способе размораживания рыба утрачивает все питательные вещества, ухудшается структура и вкус продукта.

Замораживание – идеальная возможность сохранить продукты на долгое время. Благодаря низкой температуре всегда можно запастись полезной едой впрок. Рекомендуем соблюдать данные советы для хранения продуктов, и они всегда будут свежим и вкусным деликатесом на вашем столе.




Возврат к списку

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Ваша корзина пуста
Товар добавлен в корзину
Перейти в корзину Продолжить покупки
Товар добавлен в список сравнения
Перейти в список Продолжить покупки
Узнать о снижении цены
 










CAPTCHA
Купить в 1 клик
 












CAPTCHA
Скидка по дисконтной карте
Если у Вас имеется дисконтная карта, сообщите об этом при оформлении заказа.
Закрыть